Рязанское управление ФНС напомнило бизнесу про единый налоговый счет

Рязанское управление ФНС напомнило бизнесу про единый налоговый счет

Источник фото: Сайт ФНС

Управление ФНС по Рязанской области через СМИ обратилось к организациям и предпринимателям, напомнив, что с 2023 года они смогут воспользоваться всеми преимуществами расчетов с бюджетом при помощи Единого налогового счета (ЕНС).

Этот вопрос уже рассматривался на совещании с депутатами облдумы и чиновниками.

«Новый порядок уплаты налогов исключит ошибки при оформлении платежного поручения – все налоги, сборы и страховые взносы будут зачисляться на ЕНС. Главное, что потребуется внести налогоплательщику, – ИНН и сумму, которые станут единственными изменяемыми параметрами платежа, а налоговые органы самостоятельно распределят платеж по разным налоговым обязательствам налогоплательщика, что, в свою очередь, позволит бизнесу минимизировать ошибки и максимально снизить временные затраты на уплату налогов», – говорится в пресс-релизе.

ЕНС позволит повысить прозрачность общения между налоговыми органами и налогоплательщиками, которые будут видеть «одними глазами» состояние расчетов с бюджетом. Возможен онлайн-доступ к детализации начислений и уплаты налогов в личном кабинете налогоплательщика на сайте налоговой службы. 

Александр Оленин

Комментарии (0)

Оставить комментарий