В Банке России назвали главные финансовые перемены 2023 года

В Банке России назвали главные финансовые перемены 2023 года

Источник фото: Фотосток depositphotos

С января 2023 года заработали новые законы и правила. Рязанское отделение Банка России рассказало о новациях, которые могут отразиться на каждом жителе региона.

Накопления на дополнительную пенсию в пределах 1,4 млн руб. теперь застрахованы государством. Все клиенты негосударственных пенсионных фондов смогут получить компенсации от Агентства страхования вкладов АСВ, если их фонд обанкротится. Кроме того, если человек накопил в негосударственном пенсионном фонде дополнительные пенсии для членов своей семьи и близких родственников, ему больше не нужно платить НДФЛ. Подоходный налог больше не придется платить супругам, родителям, детям, в том числе усыновленным и находящимся под опекой, дедушкам, бабушкам и внукам, облагодетельствовавшим своих родных.

Людям с большой кредитной нагрузкой будет сложнее оформить новый долг. На 1 квартал 2023 года для банков с универсальной лицензией и микрофинансовых организаций установлены лимиты на выдачу необеспеченных потребительских кредитов и займов. Так, для банков доля выданных за квартал высокорискованных кредитов для клиентов с показателем долговой нагрузки свыше 80% не должна превышать 25%, а доля кредитов, выданных на срок свыше пяти лет, – 10%.  

Неквалифицированные инвесторы больше не смогут покупать ценные бумаги недружественных стран: брокеры не будут исполнять такое поручение. Но если такие бумаги были куплены раньше, их можно продать. Банк России ввел данное ограничение, чтобы снизить риски неопытных инвесторов.

Расширена программа семейной ипотеки под 6% годовых. Теперь претендовать на льготы смогут все семьи с детьми в возрасте до 18 лет, но детей должно быть минимум двое. Даже если детей нет или они уже выросли, все равно есть шанс сэкономить. Программа льготной ипотеки на новостройки, доступная всем россиянам, продлится до 1 июля 2024 года.

Виктор Сельников

Комментарии (0)

Оставить комментарий