В Рязанской облдуме разъяснили порядок выплат семьям с детьми

В Рязанской облдуме разъяснили порядок выплат семьям с детьми

Источник фото: СИ "Сова-Ньюс62"

Пресс-служба Рязанской областной думы разъяснила жителям региона, какова ситуация с назначением единого пособия по рождению и воспитанию детей, закон о котором вступил в силу с Нового года.   

В 2023 году федеральное законодательство установило это пособие для семей с низкими доходами. Соответствующие изменения в региональный закон «О мерах социальной поддержки населения Рязанской области» были приняты 14 декабря.

Единое пособие объединяет ряд выплат: ежемесячное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, ежемесячную выплату в связи с рождением или усыновлением первого ребенка, ежемесячную денежную выплату нуждающимся в поддержке семьям в случае рождения третьего и последующих детей, ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет. Размер пособия будет зависеть от того, каков дефицит дохода семьи по отношению к прожиточному минимуму. Выплаты составляют 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума.

Семьи, где дети родились до 31 декабря 2022 года, могут выбрать – оставить выплаты по прежним программам или оформить новое пособие. Возможность получать выплаты по старым правилам сохраняется у семей до истечения периода права на них.

Обратиться за назначением пособия с заявлением может один из родителей, усыновитель или опекун ребенка – через портал госуслуг, в клиентской службе Фонда пенсионного и социального страхования или в МФЦ.

Александр Оленин

Комментарии (0)

Оставить комментарий