Юлия Швакова пообещала снижение давления на бизнес Рязанской области

Юлия Швакова пообещала снижение давления на бизнес Рязанской области

Источник фото: Страница VK Юлии Шваковой

Заместитель председателя правительства Рязанской области Юлия Швакова коротко изложила программу ближайших действий властей в отношении предпринимателей на своей интернет-странице.

«Предприниматель не должен отвлекаться на подготовку документации для проверяющих органов, бросая на это свои лучшие силы, тратить время...» – написала она.

По словам Шваковой, идет общероссийская реформа контрольно-надзорной деятельности. Во-первых, должно усовершенствоваться законодательство, его нормы должны быть максимально упрощены для бизнеса. Уже отменено 87 правил и требований – в сфере промышленной безопасности, в транспортной сфере. Надо продолжать эту работу в сотрудничестве с предпринимательским сообществом.

Второе важное направление – это сокращение количества проверок. В 2022 году в нашем регионе их число по сравнению с 2019 годом снизилось в 4,5 раза – с более чем 2000 до 478. На текущий 2023 год сформированы планы проверок всего 20 подконтрольных субъектов. 

Третье – расширение спектра профилактических мероприятий. Их число в 2022 году увеличилось вдвое и достигло 800. Это уберегает бизнес от штрафов, но дает возможность самому предпринимателю понять свои слабые места и риски.

Виктор Сельников

Комментарии (0)

Оставить комментарий