Рязанский бизнес поможет развитию экономики области: интервью

Рязанский бизнес поможет развитию экономики области: интервью

Источник фото: СИ "Сова-Ньюс62"

В Рязанской области известно несколько объединений предпринимателей, через которые они поддерживают контакты и с властью, и с обществом.

Важность малых и средних частных предприятий в том, что они составляют серьезную долю региональной экономики. До пандемии коронавируса они производили около 30% продукции, создавали более 22% рабочих мест, обеспечивали примерно 9% инвестиций в развитие. 

Объединяющее, в основном. представителей малого и среднего бизнеса рязанское отделение «ОПОРЫ РОССИИ» возглавляет с февраля 2022 года Евгения Халамцева. Она считает, что выстраивать работу по взаимодействию нужно не только со средним и малым бизнесом: нельзя забывать и о микробизнесе – у них не меньше трудностей на сегодняшний день.

– Евгения, что случилось после смены в местном отделении «ОПОРЫ РОССИИ» руководства?

– Сменилось не только руководство, во многом сменился персональный состав объединения. Появились новые члены, которые представляют разные отрасли бизнеса. Это совпало с окончанием почти двухлетнего периода пандемии. Очень важно, что в 2022 году сняли многие стоявшие перед предпринимателями ограничения, но продлили режим благоприятствования, например, в сфере проверок.

– Какие проекты удалось проработать за это время? 

– Мы давали экспертные оценки всех проектов законодательной и исполнительной власти. Мы совместно с минэкономразвития Рязанской области работали на улучшение и сокращения сроков от подачи заявки до получения средств по социальным контрактам. Тут же важно не только получить помощь, но и сделать прибыльным свой пока еще микробизнес.

– Государственная власть вас поддерживает?

– Нас слышат, относятся внимательно и уважительно. Тесные контакты у нас сложились в региональными министерствами. Хороший диалог выстроился с новым министром труда Натальей Суворовой. Зампред правительства Юлия Швакова, министр экономразвития Андрей Ворфоломеев, его первый заместитель Нина Соломонова готовы обсуждать с нами вопросы на рабочих встречах в любое время, они всегда на связи, чувствуется полная заинтересованность. Они понимают, что в комиссиях важен голос тех, кто сам хорошо разбирается в том или ином вопросе, – теперь в их работе принимают участие и представители бизнес-объединений, и уполномоченный по защите прав предпринимателей.

– Вы наметили какой-то план работ на ближайшее будущее?

– Мы расширяем свои ряды, и мы будем реагировать на каждый случай, когда члены нашего объединения чувствуют давление. У нас тесное взаимопонимание с региональным бизнес-омбудсменом Михаилом Прониным. «ОПОРА РОССИИ» готова помогать в выполнении региональных проектов. Например, развития туризма. По этому вопросу у нас уже достигнута договоренность о встрече с зампредом правительства области Артемом Никитиным. Разумеется, городу и области надо меняться для повышения привлекательности в развития туризма. Необходимо учитывать мнение предпринимателей, которые непосредственно оказывают услуги туристам. К примеру, это общепит и отельеры – у них большой опыт в оказании услуг и привлечении туристов. К сожалению, для всех уже набившую оскомину проблему с дорогами тоже необходимо решать. Предприниматели готовы сделать многое для развития региона, для улучшения качества жизни рязанцев, для их благополучия.

Спрашивал Виктор Сельников

Комментарии (0)

Оставить комментарий