«Российская газета» рассмотрела будущее рынка жилья в Рязани

«Российская газета» рассмотрела будущее рынка жилья в Рязани

Источник фото: СИ "Сова-Ньюс62"

В специальном проекте «Квадратный метр» в «Российской газете», опираясь на статистические данные, описали, какие группы покупателей недвижимости преобладают в городах современной России. В аналитике конкретно рассматривается Рязань. 

Рязань рассматривается риэлторами как «стареющий город», где все больше становится группа людей пожилого возраста, стремящихся не покупать жилье, а «оптимизировать» уже имеющееся – продать его или передать молодым родственникам, а себе купить дом за городом или небольшую квартиру.

Группа людей моложе 20 лет (будущие покупатели жилья) составляют в Рязани всего 20%, от 20 до 34 лет (покупатели первой квартиры) – 21,3%, а от 35 до 49 лет (стремящиеся улучшить жилищные условия) – 22,3%. Невысокий уровень заработков по сравнению с «молодыми» Тюменью или Казанью делает долгосрочные инвестиции в строительство в Рязани не слишком выгодными.

«Люди постарше предпочитают центральные районы с развитой инфраструктурой, соответственно, для этих территорий более актуальна реновация старых кварталов», – пишут авторы статьи. Они предсказывают преимущественное строительство в рязанском центре и возобновление попыток «точечной застройки». Это угрожает перегрузкой старых инженерных сетей в центре и коммунальными авариями там. 

Виктор Сельников 

Комментарии (0)

Оставить комментарий