Рязанскую аэрокосмическую долину помогут создать федералы

Рязанскую аэрокосмическую долину помогут создать федералы

Источник фото: Пресс-служба Правительства Рязанской области

В вопросах развития рязанской аэрокосмической долины местным чиновникам окажут содействие коллеги из центра. О своем поручении Министерству промышленности и торговли РФ сообщил министр экономического развития страны Максим Решетников на онлайн-совещании с главами регионов. Обещано участие области в крупных профильных федеральных программах.

Решетников отметил правильное решение развивать ИНТЦ на базе инфраструктуры бывшего рязанского училища связи. По его мнению, это ускорит темпы формирования аэродолины. 

Заместитель Минпромторга РФ Олег Бочаров подчеркнул, что для развития центра у региона есть ресурсы, в том числе положительным является наличие крупных предприятий приборостроения в Рязанской области. «С Минтрансом и Росавиацией обговорим те виды работ, которые объективно могут быть приоритетными в Рязанской области именно в части аэрокосмической деятельности, беспилотной деятельности для того, чтобы всю эту историю развить», – сказал он.

Врио губернатора Павел Малков проинформировал участников совещания о том, что на сегодняшний день 36 компаний изъявили готовность вести совместную деятельность на базе Аэрокосмической долины. Помимо тяжеловесов инновационной отрасли – якорных партнеров рязанской долины – Роскосмоса, Ростеха, «Концерна «Алмаз-Антей», «ОАК», в списке компании, которые занимаются радиоэлектроникой, разработками сварочного оборудования, зарядок для электротранспорта, источников питания, коммутирующих приборов, технологий «умный дом».

Малков отметил, что в этом году завершатся проектные работы по административному зданию центра. Здесь планируют разместить менеджмент ИНТЦ, партнеров и участников программы, будет создана коворкинг-зона. Всего под реконструкцию выделено 4 здания бывшего РВВКУС – по трем остальным проекты начнут готовить в 2023 году.

Анна Атаманова

                                                                                                                                                                  

Комментарии (0)

Оставить комментарий