Рязанская область готова обеспечить технологический суверенитет России

Рязанская область готова обеспечить технологический суверенитет России

Источник фото: Пресс-служба правительства Рязанской области

Рязанский губернатор Павел Малков выступил на пленарном заседании съезда Российского союза промышленников и предпринимателей, в работе которого принимал участие президент России Владимир Путин.

Малков описал ситуацию, в которой оказалась Рязань в условиях санкционного давления. Оказалось возможным усилить поддержку инвесторов с акцентом на импортозамещение. «Важнейшая из потребностей страны – обеспечить технологический суверенитет», – сказал чиновник. По словам рязанского губернатора, главные преимущества региона – всего 180 км до Москвы, две федеральные трассы и выезд на третью, судоходная река Ока, энергетическая стабильность благодаря крупной ГРЭС (это позволяет размещать энергоёмкие производства и дата-центры), 9 вузов и 32 колледжа и училища, то есть система подготовки кадров. Инвестиционный портфель объединяет 95 проектов на общую проектную сумму более 270 млрд рублей. Но регион еще не стал раем для инвесторов – из-за низкой скорости принятия решений. согласований.

Павел Малков рассказал, как прорвать бюрократическое болото удалось, в том числе, благодаря поддержке РСПП и других деловых объединений, в индустриальном парке «Рязанский». Там уже построена инженерная и транспортная инфраструктура. На 560 гектарах реализуется 15 инвестпроектов.

Президент РСПП Александр Шохин подтвердил, что с приходом Малкова на должность главы Рязанской области в регионе «заметно активизировались все процессы».

Виктор Сельников 

Комментарии (0)

Оставить комментарий