Коридор «север-юг»: рязанцы предвосхитили указание Владимира Путина

Коридор «север-юг»: рязанцы предвосхитили указание Владимира Путина

Источник фото: СИ "Сова-Ньюс62"

На пленарном заседании съезда Российского союза промышленников 16 марта, комментируя выступления, президент России Владимир Путин назвал выгодным развитие коридоров поставок «север-юг». В Рязанской области такой коридор готовят давно. 

Бизнес сам, без государственных инициатив, с 2010-х годов начал размещение между Рязанью и Рыбным логистических центров и больших складов.

В 2018 году уже по инициативе властей началась проработка проекта «Сухой порт» на северо-западе Рязани между трассой М5 и железнодорожными станциями Дягилево и Недостоево – там планировался хаб перегрузки с поездов на грузовики (и обратно) товаров, следующих между Москвой и южными регионами, а также Азербайджаном и Ираном. Подкачала реализация идеи: проект «Сухой порт» не оправдал ожиданий, был свернут и преобразован в более широкий индустриальный парк «Рязанский», в котором сейчас появилось 15 резидентов, но логистикой займутся не все.

С 2021 года заложен и развивается агропромышленный парк «АгроТерра» в Александро-Невском районе – также около двух автомагистралей, ведущих с севера на юг.

Результаты действия транспортного коридора «север-юг» можно будет увидеть через 3-5 лет.   

Виктор Сельников

Комментарии (0)

Оставить комментарий