С малым и средним бизнесом Рязани разобрали будущее системы быстрых платежей

С малым и средним бизнесом Рязани разобрали будущее системы быстрых платежей

Источник фото: СИ "Сова-Ньюс62"

На базе рязанского отделения Банка России прошла онлайн-дискуссия «Финансовая доступность для МСП». Доступность денег и будущее системы быстрых платежей обсудили, как и планировалось, представители бизнеса, эксперты ЦБ и деловых сообществ.

Платформа «Знай своего клиента», в которой содержится информация обо всех юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, зарегистрированных ФНС и заключивших договор банковского обслуживания, заработала с прошлого года. Около 98% рязанских малых и средних предприятий относятся к «зеленой зоне», то есть им можно доверять. Для них «дорожная карта» Банка России в 2023–2024 годах предусматривает повышение доступности кредитов, сокращение издержек при кредитовании, открытие доступа для проверки контрагентов.

При обсуждении развития системы быстрых платежей (СБП) было отмечено, что при ней и сейчас комиссия существенно ниже, чем при традиционном эквайринге, нет расходов на терминалы и оборудование, средства мгновенно зачисляются на расчетный счет. В будущем планируется расширение объема онлайн-сервисов – и предпринимателям постарались показать те возможности, которые уже есть или скоро откроются. 

Александр Оленин

Комментарии (0)

Оставить комментарий