Рязанское УМЧС считает сантиметры воды: подтоплено 11 мостов и 131 огород

Рязанское УМЧС считает сантиметры воды: подтоплено 11 мостов и 131 огород

Источник фото: СИ "Сова-Ньюс62", управление МЧС

Подъем воды в рязанских реках, подтопление мостов и уход под воду машин на дорогах 12 и 13 марта произошли примерно на месяц раньше обычного – даже до вскрытия многих рек. Это связано с резким потеплением до +7 градусов.

По данным рязанского филиала центра гидрометеорологии, за сутки в черте города Рязани в реке Оке уровень воды повысился на 12 сантиметров. В районе села Старая Рязань уровень воды в реке Оке повысился на 20 сантиметров (91 сантиметр выше нулевой отметки гидрологического поста), а Оке у Касимова – на 3 см, в Мокше у Кадома – на 8 сантиметров (191 сантиметр выше нулевой отметки). 

Еще сильнее вода поднялась на малых реках: в Проне у Быкова – 675 сантиметров, в реке Ранова у села Троица – 482 сантиметра выше нулевой отметки, в реке Верда у Скопина – 352 сантиметра выше нулевой отметки. Это практически цифры весеннего разлива. 

Мост в селе Кипчаково

13 марта нельзя было проехать по 11 низководным  мостам: через реку Хупта возле деревни Норовка Александро-Невского района и в Ряжске, через реку Ранова в селе Шелемишево Скопинского района и у села Кипчаково Кораблинского района, через Проню у села Шилово Кораблинского района и у села Быково Кораблинского района, через реку Пара возле деревни Дмитриевка и села Ширино Сапожковского района, а также у скита Свято-Данилова монастыря и у села Красная Яблонька Сапожковского района, мосты у сел Песочня и Береговое.

Мост в Ряжске

В селах и городах подтоплен 131 приусадебный участок: 74 в Ряжске, 50 в Поплевине, 7 в Алешне.

Виктор Сельников

Комментарии (0)

Оставить комментарий