Начался разлив Оки: подъем воды составил 54 см за день с выходом на пойму

Начался разлив Оки: подъем воды составил 54 см за день с выходом на пойму

Источник фото: СИ "Сова-Ньюс62"

Управление МЧС по Рязанской области сообщило, что за последние сутки 20 марта подъем воды в Оке составил еще 54 сантиметра.

Сейчас Ока выше нулевой средней отметки на 232 сантиметра. Это достаточный уровень для выхода воды из берегов на пойму, то есть разлива реки. Действительно, именно утром 21 марта сообщили о переливе дороги из Рязани на Заокское. В районе села Старая Рязань вода поднялась на 28 см до плюс 350 см, а в районе Касимова – на 24 см до плюс 237 см.

В Мокше у города Кадом уровень воды повысился на 30 см и составляет 369 см выше нулевой отметки.

Паводок в 2023 году начался во второй половине марта вместо обычных 10-15 апреля из-за сильного потепления с плюсовой дневной и ночной температурой. Но снег тает в основном в южной части Рязанской области, снежный покров в лесах к северу от Оки исчезает медленно.

В малых реках на юге Рязанской области, где паводок начался раньше, вода уже отступает. В реке Проня у села Быково уровень воды понизился на 30 см и составляет 471 см выше нулевой отметки гидрологического поста. В Ранове у села Троица понижение составило 19 см, но вода все еще на 734 см выше среднего уровня.

Виктор Сельников 

Комментарии (0)

Оставить комментарий