В «горьковке» открылся региональный центр консервации и реставрации библиотечных фондов

В «горьковке» открылся региональный центр консервации и реставрации библиотечных фондов

Источник фото: сайт рязанской областной универсальной научной библиотеки

23 декабря состоялось торжественное открытие регионального центра консервации и реставрации библиотечных фондов Рязанской области на базе областной библиотеки имени Горького.

Была организована экскурсия, демонстрирующая возможности обновленного высокотехнологичного центра, состоялся отраслевой круглый стол, на котором сотрудники федеральных, государственных и муниципальных библиотек, музеев и архивов обсудили вопросы сохранения книжных фондов как важнейшей части национального культурного наследия страны.

Накануне «горьковку» посетили кураторы проекта – замгендиректора Российской государственной библиотеки Владимир Гнездилов, начальник отдела комплексных проектов по сохранности фондов Российской государственной библиотеки Ольга Саломатина и специалист по сохранности фондов Юлия Морозова.

Региональный центр консервации и реставрации – пилотный проект министерства культуры Российской Федерации. До 2030 года запланировано открытие одного федерального и 40 региональных центров консервации и реставрации при центральных библиотеках областей, краев и республик страны. Центр в Рязанской области – это второй по счету. Первый заработал в начале декабря в Нижегородской области.

В библиофонде региона – 1,2 миллионов единиц, свыше 18 тыс. экземпляров признаны редкими и ценными. В реставрации нуждается около 3,5 тыс. документов, 50 тыс. – в массовом переплете, еще столько же – в особых микроклиматических условиях и обработке.

Анна Атаманова

Комментарии (0)

Оставить комментарий