В 2023 году рязанцы отпразднуют 245 лет создания Рязанской губернии

В 2023 году рязанцы отпразднуют 245 лет создания Рязанской губернии

Источник фото: Скриншоты видео ГТРК "Ока"

Телепередача «Утро России – Рязань» показала 30 января сюжет, посвященный предстоящему празднованию 245-летия Рязанской губернии. О программе этого события рассказала директор областного центра народного творчества Елена Шаповская. 

На всероссийском конгрессе фольклористов России, куда приехало 250 ученых, уже выступили 156 девушек из Рязанской области, одетые в аутентичные костюмы, распространенные в уездах Рязанской губернии. Увидев это многообразие костюмов, по словам Шаповской, ученые не могли перевести дух.  

В течение нынешнего года, оповестил центр народного творчества, ожидаются мероприятия на 11 этнографических площадках области: там будут представлены элементы традиций и в жилищах, и в пище, и в костюмах, и в песнях и танцах. Должна выйти книга о рязанском народном костюме «Рязанская сряда».

Здание самого центра, то есть бывшей летней дачи Дворянского собрания в Нижнем городском парке, должно быть в ближайшие два года реконструировано. Например, у него восстановят парадные двери в центре фасада, существовавшие в начале XX века. 

Фасад ОЦНТ внутри

При реставрации будут использовать только отечественные материалы, близкие к первоначальным. Проектно-сметная документация готова, заявка в минкульт РФ уже отправлена.  

Александр Оленин

Комментарии (0)

Оставить комментарий