Мэр Рязани Елена Сорокина обсудила с экологами обновление поселка Борки

Мэр Рязани Елена Сорокина обсудила с экологами обновление поселка Борки

Источник фото: СИ "Сова-Ньюс62"

Глава администрации Рязани Елена Сорокина, уже подписав разрешение на застройку прибрежной территории в Борках, продолжает консультации с общественностью по этой теме.

Она написала в своем телеграм-канале, что провела в поселке Шпалозавода встречу с экологами – Александром Суфрановичем («Дышим чистым»), Евгением Рыбаковым («ЭРА»), Виолеттой Черной (Российское экологическое общество) и ученым-геохимиком Сергеем Тобратовым.

«Шпалозавод является предприятием 3-го класса опасности с санитарно-защитной зоной в 300 метров. В границах этой зоны не должно быть жилых домов, а фактически в нее входит много объектов жилой инфраструктуры. Эти дома получали негативное воздействие, и территория не могла развиваться», – написала Сорокина. Перед застройкой, если такая начнется, также придется проводить реновацию территории: выбирать загрязненный грунт на глубину 4 м, вывозить его на специализированные полигоны за территорией Рязанской области, завозить новый – планируется доставить чернозем с содержанием гумуса от 4 до 10%.

Напомним, что 19 ноября в Рязани прошли пикеты против многоэтажной застройки в Борках. 

Виктор Сельников

Комментарии (0)

Оставить комментарий