В Рязанской области внедрят систему долговременного ухода за пожилыми и инвалидами

В Рязанской области внедрят систему долговременного ухода за пожилыми и инвалидами

Источник фото: СИ "Сова-Ньюс62"

В Рязанской области системой долговременного ухода за пожилыми и инвалидами планируется охватить 4 500 человек. Это – пилотный для страны проект, который реализуется в пяти регионах.

14 декабря на заседании областной думы были приняты поправки в закон «О регулировании отдельных вопросов в сфере социального обслуживания граждан на территории Рязанской области», которые касаются реализации проекта.

Вместо услуги «сиделка» установлен социальный пакет из 50 уходовых услуг, разработанных в соответствии с утвержденной Министерством труда РФ типовой моделью. Появится возможность официального трудоустройства родственников в качестве помощника по уходу.

Также, в соответствие с принятыми изменениями, бесплатные социальные услуги будут предоставлены родителям несовершеннолетних детей, которые проходят программу реабилитации в «Сосновом бору».

Вводится дополнительная льгота для социальных работников – специалисты по социальной работе и психологи организаций социального обслуживания Рязанской области, чья деятельность связана с разъездами, получат право бесплатного проезда на транспорте общего пользования.

Анна Атаманова

Комментарии (0)

Оставить комментарий