Путин считает необходимым решить вопрос с низкой рождаемостью в Рязанской области

Путин считает необходимым решить вопрос с низкой рождаемостью в Рязанской области

Источник фото: телеграм-канал Кремль. Новости

15 декабря на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам президент РФ Владимир Путин поручил разобраться, почему в нескольких регионах, включая Рязанскую область, рождаемость значительно отличается от среднероссийской.  

«Что касается рождаемости: конечно, это сложная тема, мы знаем об этом с учетом этих демографических ям, о которых мы говорили, – со Второй мировой войны и с начала 90-х годов. Нужно обратить на это особое внимание. Надо обратить внимание и на регионы, в которых складывается такая ситуация, на которую мы обязаны просто обращать особое внимание», – цитирует главу государства ТАСС.  

Среди аутсайдеров по этому показателю он назвал также Смоленскую, Ленинградскую, Пензенскую области и Республику Мордовия: «Нужно посмотреть, почему там уровень рождаемости ниже, чем в целом по стране, что является причиной. В соседних регионах более-менее прилично, а в этих почему-то сбои идут. Это интегральный показатель всех наших усилий в сфере экономической и социальной политики, в сфере здравоохранения. Нужно внимательно на это посмотреть».

Владимир Путин попросил вице-премьера Татьяну Голикову обозначить срок, когда можно будет предметно обсудить этот вопрос. Голикова сообщила, что предложения могут быть проработаны к марту. «Давайте мы в феврале соберемся и пообсуждаем ваши предложения. Если надо будет, соберемся еще раз, чтобы расставить точки над i», – предложил Путин.

По последним данным Рязанстата, население региона сокращается, так как миграция не может восполнить потери: за январь–сентябрь 2022 года в Рязанскую область приехало жить 24 939 человек, а уехало 23 412 человек.

Анна Атаманова

Комментарии (0)

Оставить комментарий