Высокий зимний паводок в рязанских реках регистрировали всего два раза за историю наблюдений

Высокий зимний паводок в рязанских реках регистрировали всего два раза за историю наблюдений

Источник фото: министерство транспорта и автомобильных дорог Рязанской области

Рязанские метеорологи рассказали, что с начала года вода в реках Ока, Проня, Мокша, Пара поднялась на 0,6 – 1,5 м. Такой высокий зимний паводок регистрировали еще два раза – в 1980 и 1952 годах.

Такая гидрологическая ситуация сложилась в первых числах нового года – с 1 по 5 января, когда плюсовая температура воздуха сочеталась с выпадением снега с дождем.

По данным синоптиков, на 13 января уровень воды в Оке у Рязани составил 216 см, у с. Половское – 432 см, а у Касимова – 219 см. Такие уровни считаются очень высокими для зимы. При всем при этом они находятся ниже уровней опасного гидрологического явления на 4,5-5,5 м. 

Отдельные затопления коснулись низководных мостов и дорог в низкой пойме. Так, сообщалось о подтоплении участка дороги в районе села Шумашь, пристани в Лесопарке в Рязани, а также понтонного моста через Хупту.

Как заявили в рязанском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на Оке в районе Рязани может еще пару дней отмечаться небольшое повышение уровня воды при отметках воды ниже опасного гидрологического явления до 3,5-4 м.

Анна Атаманова

Комментарии (0)

Оставить комментарий