Авария в Недостоеве устранена: рязанцы получили тепло в дома

Авария в Недостоеве устранена: рязанцы получили тепло в дома

Источник фото: СИ "Сова-Ньюс62"

Вечером в квартиры рязанского микрорайона Недостоево тепло стало возвращаться раньше объявленного мэрией времени. Люди ждали потепления батарей в 20:00, а они в первых домах, ближайших к тепловому пункту, стали нагреваться в 14:30. К 17:00 все уже сидели в теплых квартирах. 

От Дягилевской ТЭЦ, на чьих теплосетях произошла авария, до ближайших домов Недостоева всего 800 метров. Теплотрасса с трубами большого диаметра проходит над дорогой, по которой въезжают в микрорайон автомобили и входят люди.

Въезд в Недостоево  Большинство недостоевцев под вечер возвращались с работы – дома их не было. Кто-то успел утром заметить, что отопление отключили, а кто-то, уехавший очень рано, узнал о сложной ситуации либо от родственников, либо из новостей в смартфоне.  

Остановка в Недостоеве

– Конечно, мы испугались, что будет как в Канищеве больше недели назад, – рассказал мужчина, зашедший в магазин за продуктами. – Там ведь отопление никак сделать не могли и вечером, и ночью. А из-за того, что жэковские работники воду не слили, батареи полопались.

В магазинах видна пустота на полках с самым дешевым крепким алкоголем: видимо, часть мужского населения решила приобрести «согревающее изнутри» средство в увеличенном объеме. 

Магазин в Недостоеве

– А мы весь день пили горячий чай, – поделилась местная жительница, выходящая из аптеки. – Просидели с детьми все время аварии в квартире. Я еще побоялась, что насморк может начаться, поэтому купила все необходимое заранее.

Недостоевские дома

Самые образованные их жителей вздыхают, предчувствуя, что эта авария не последняя:

– Наверняка будут еще отключения. Хорошо, если бы не у нас. Трубы надо постоянно поддерживать в нормативном состоянии. А мы каждый день на работу мимо теплотрассы ездим и видим, что они десять лет стоят без замены, двадцать.... Хорошо еще, если их обслуживают. 

В свете этих высказываний жителям Недостоева и Канищева должны понравиться планы масштабного финансирования замены теплотрасс, пересказанные 18 января вице-губернатором. 

Виктор Сельников

Комментарии (0)

Оставить комментарий