Безнадзорных животных в Рязани будут массово чипировать до 2025 года

Безнадзорных животных в Рязани будут массово чипировать до 2025 года

Источник фото: СИ "Сова-Ньюс62"

В рязанском региональном управлении ветеринарии прошла пресс-конференция руководства этого надзорного органа и профильной городской службы, рассказавших, как будет строиться работа с бездомными животными в Рязани в ближайшие годы.  

Сейчас всех животных без хозяев отлавливают, стерилизуют, вакцинируют и выпускают назад. Начальник управления Михаил Балакирев рассказал, что уже принято решение о строительстве приюта в 2024-25 годах. Пока что планируется сделать это в поселке Храпово, хотя местные жители против. Балакирев не исключил переноса места для строительства – иные варианты площадок уже есть. Помимо Рязани аналогичные центры построят в Касимове, Скопине и Сасово, с определением между ними зон ответственности по области.

В будущем в Рязани перейдут на безвозвратный отлов: животным либо найдут хозяев, либо будут содержать в приютах пожизненно. Для всех домашних животных хотят ввести в ближайшие 3 года массовое чипирование и единую электронную базу. В настоящее время лишь 3% хозяев животных в регионе установили питомцам электронный чип, поэтому при потере их трудно найти.

Городской службе по контролю за животными планируется передать все обязанности по отлову и содержанию собак и кошек. Ее директор Марина Селезнева рассказала, что у них появились автомобили УАЗ и «Газель», расширен штат сотрудников. С февраля на базе городской ветеринарной станции можно будет стерилизовать животное за умеренную плату. В будущем планируется процедуру проводить и в районных ветеринарных станциях, а в 2024–2025 годах распространить эту систему на всю область.

Параллельно в городе собираются ввести ответственность владельцев за отсутствие ошейников, намордников и за самовыгул – когда животное свободно выпускают на улицу.

Александр Оленин 

Комментарии (0)

Оставить комментарий