В Рязани вскрыта новая схема мошенников для ищущих работу

В Рязани вскрыта новая схема мошенников для ищущих работу

Источник фото: Паблик "Оптомус"

Рязанское отделение Банка России сообщило о новой финансовой схеме мошенников, направленной на обман тех, кто ищет работу. 

Мошенники рассылают по электронной почте, через СМС или мессенджеры сообщения с привлекательными условиями: высокой оплатой труда, неполным рабочим днем и легкими задачами. Часто это предложение работы на маркетплейсах – площадках для продажи товаров и услуг в интернете. 

Для уточнения деталей будущую жертву зазывают в чат для приватного общения, а там «менеджеры по персоналу» пытаются узнать у клиента данные его банковской карты и номер мобильного телефона – чтобы списать с карты деньги. Если это не удается, человека просят сделать вступительный взнос, якобы для «регистрации и активации аккаунта». Позднее эти деньги не возвращаются.

– Предложения «гарантированной работы» стали популярным приемом мошенников, – предупредил управляющий рязанским отделением Банка России Сергей Кузнецов. – Относитесь к подобным сообщениям критически, тем более в тех случаях, когда потенциальный работодатель вынуждает оплатить услуги или сообщить финансовые сведения.

Не имеющих работы граждан в Рязанской области в 2022 году было более 16 тысяч. 

Александр Оленин

Комментарии (0)

Оставить комментарий