Минприроды РФ включил Рязанскую область в число регионов со сложной паводковой обстановкой

Минприроды РФ включил Рязанскую область в число регионов со сложной паводковой обстановкой

Источник фото: издательство «Пресса»

Минприроды РФ отнес Рязанскую область к числу 16 регионов, в которых сложилась сложная паводковая обстановка. Об этом сообщает ТАСС.

Повышенное внимание наряду с Рязанской областью уделено Мордовии, ЛНР, Забайкальскому краю, Ульяновской, Самарской, Саратовской, Пензенской, Воронежской, Курской, Орловской, Оренбургской, Тамбовской, Тульской, Кемеровской и Липецкой областям.

В ведомстве сообщили, что оперативные службы профильного агентства переведены в режим повышенной готовности. Специалисты приступили к ледокольным и ледорезным работам на водоемах. Их общая протяженность составит свыше 1,2 тыс. км. Глава федерального минприроды считает, что важно также усилить мониторинг состояния гидротехнических сооружений на этих территориях.

Подъем воды в рязанских реках произошел примерно на месяц раньше обычного – даже до вскрытия многих рек. Это связано с резким потеплением до +7 градусов.

Уровень воды в реке Оке в черте Рязани повысился на 22 сантиметра. Затоплены больше десятка низководных мостов в 12 населенных пунктах. В селах и городах подтоплен 131 приусадебный участок: 74 в Ряжске, 50 в Поплевине, 7 в Алешне. 

Анна Атаманова

Комментарии (0)

Оставить комментарий