Управление МЧС сообщило: вода в Оке у Рязани поднялась еще на 56 см

Управление МЧС сообщило: вода в Оке у Рязани поднялась еще на 56 см

Источник фото: СИ "Сова-Ньюс62"

Региональное управление МЧС 19 марта сообщило, что за сутки в черте Рязани уровень реки Ока повысился на 52 см, а 20 марта – на 56 см. Теплая погода способствует таянию снегов. 

Сейчас уровень воды в Оке выше среднего на 178 см. Но для того, чтобы затопило пойменные луга, нужен подъем более 2,5 метра. К примеру, в Спасском районе, в районе села Старая Рязань, вода поднялась уже до 290 см выше среднего. Там поблизости подтоплен мост у села Острая Лука. В районе Касимова уровень воды составляет 185 см выше условной нулевой отметки и продолжает повышаться.

В реке Мокша у города Кадом вода тоже пока повышается – на 39 сантиметров за сутки. Ее уровень составляет плюс 304 сантиметра.

Зато на малых реках степной зоны Рязанской области (Проня, Тысья, Истья, Верда) уровень воды уже снижается: большая часть снега в полях уже растаяла. В Проне под Быково падение составило 29 сантиметров, в Верде у Скопина – 19 сантиметров. Однако общий подъем еще велик: например, у села Троица река Ранова выше обычных отметок на 789 сантиметров! Поэтому многие дороги и мосты все еще подтоплены.

Виктор Сельников

Комментарии (0)

Оставить комментарий