В Окском заповеднике рассказали о пережившем зиму кабаненке-сироте

В Окском заповеднике рассказали о пережившем зиму кабаненке-сироте

Источник фото: Окский заповедник

В Окском заповеднике идет весенний учет кабанов: биологи и добровольцы ходят по лесу, ищут места ночевок и пути прохода кабанов, ставят там фотоловушки. Каждое стадо (от 10 до 50 рыл) изучают, чтобы «знать в лицо».

Старший научный сотрудник, кандидат биологических наук Надежда Панкова рассказала о судьбе одной такой семьи. По заповеднику бегали кабаниха и шесть ее толстых детей. Но потом мамаша пропала: может быть, проломила лед и утонула в реке, а может быть, вышла за пределы заповедника и попалась охотникам. Потом хищники разогнали и съели кабанят, кроме одного. 

– Второй появился в нашем поле зрения в конце февраля, – рассказала Надежда Леонидовна. – Он сильно исхудал, согнулся, поджал от холода хвост. Пытался присоединиться к сородичам – самке Черной и ее четырем кабанятам, спавшим в гнезде под елкой, – но они его выгнали. К счастью, кабаненок-сирота дотянул до весны, и все худшее позади. Стали доступны корневища и черви, а в сосняках кабанье рыло ждут личинки майских жуков. Весной кабаненку, пережившему зиму, исполняется год, и он уже подсвинок. 

Кабаний учет

Биологи продолжают следить за животными и собирают материалы для научных работ.

Александр Оленин  

Комментарии (0)

Оставить комментарий