Что станет с пустеющими поселениями и небольшими районами Рязанской области

Что станет с пустеющими поселениями и небольшими районами Рязанской области

Источник фото: Сайт Госдумы РФ

В 2023 году Госдума РФ должна принять новый закон о местном самоуправлении. В проекте указано, что до 1 января 2028 года устанавливается переходный период – к одноуровневой организации местного самоуправления.

Сегодня муниципалитеты в районах имеют два уровня: районная дума и подчиняющиеся ей сельские поселения со своими депутатами. Нижний уровень должен быть ликвидирован. Начало этому в Рязанской области уже положено: город Сасово объединяется с Сасовским районом, а в Путятинском районе объединяют воедино все сельские поселения,    

В рязанской облдуме 5 апреля собирали глав самоуправления, чтобы обсудить прохождение этого процесса. 

О том, что с 2019 года, с самого начала работы над законопроектом в Госдуме, на Рязанскую область составлялись планы, рассказал экс-сотрудник аппарата Госдумы Алексей Аверкиев.

– Была идея, что Рязанская, Липецкая и Воронежская области станут пилотными в новой фазе этого процесса, – вспомнил он. – Они должны использовать опыт Московской области, где многие районы давно объединили со своими районными центрами в городские округа. Там же, где райцентр сам является селом, планировали слить все сельские поселения, а потом поставить вопрос об объединении районов. в которых живет меньше 10-15 тысяч человек. Конечно, администрации в поселках и селах надо сохранять, но уже лишь как представительства более высокого уровня власти. примерно так сливали районы Рязанской области в 1960-е годы: из 65 сделали 25.

В Рязанской области сегодня 8 из 25 районов имеют население меньше 10 тысяч человек. 

Виктор Сельников

Комментарии (0)

Оставить комментарий