Не все рязанцы с турами в Египет долетят до курортов: небо закрылось

Не все рязанцы с турами в Египет долетят до курортов: небо закрылось

Источник фото: СИ "Сова-Ньюс62"

В субботу более тысячи пассажиров не могли вылететь в Египет из московских аэропортов. Примерно столько же ждут вывозных рейсов с курортов Египта. Среди них есть рязанцы.

– Мы ждем рейсов, ночуя в аэропорту, – рассказывают они. – Рейсов нет. Нам говорят, что Азербайджан, Иран и Ирак готовы нас пропустить, но небо над Иорданией закрыто.  

Проблемы начались с 10 декабря и вышли на новый уровень 13 декабря, когда власти Иордании потребовали от одних российских авиакомпаний страховые сертификаты на самолеты, выданные в Лондоне, а от других – отказаться от двойной регистрации авиалайнеров. Из-за санкций выполнить эти требования практически невозможно. Такие же требования ранее выставили Турция и Саудовская Аравия, из-за чего стали невозможны маршруты над этими странами. 

По данным «Коммерсанта», авиакомпании просят у Росавиации разрешения пролетать над Сирией, где все еще идут боевые действия. Будет ли дано разрешение, неизвестно. Из Египта по-прежнему можно улететь в Россию самолетами иностранных авиакомпаний через Стамбул, Измир или Анкару, а также самолетами российских авиакомпаний, имеющих только российскую регистрацию.      

Александр Оленин

Комментарии (0)

Оставить комментарий