УМВД выступило официально по делу о мошенничестве с закупкой коммунальной техники в Рязани

УМВД выступило официально по делу о мошенничестве с закупкой коммунальной техники в Рязани

Источник фото: пресс-служба УМВД по Рязанской области

Региональное управление МВД опубликовало официальный релиз по возбужденному уголовному делу о мошенничестве с закупкой коммунальной дорожной техники в Рязани. 

В нем, в частности, говорится: «Установлены факты противоправной деятельности экс-советника бывшего вице-губернатора Рязанской области (речь идет о Владимире Арцыбашеве – ред.), а также должностных лиц администрации Рязани и руководителей коммерческих организаций».

По данным правоохранителей, в 2020 году Арцыбашев дал указание руководству городского управления благоустройства организовать закупку специальных комбинированных дорожных машин на общую сумму 63 млн руб. Эти деньги были выделены в рамках государственной программы «Развитие коммунальной инфраструктуры, энергосбережение и повышение энергетической эффективности». Техническое задание конкурса составили под конкретную аффилированную организацию, а цену контракта завысили. Областной казне был причинен ущерб в размере свыше 15 млн руб.

Далее в пресс-релизе указывается: «На территории Московского региона, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также Рязанской и Ростовской областей по адресам проживания и работы фигурантов проведены обыски. Изъяты денежные средства, документация, мобильные телефоны, цифровые носители информации и другие предметы, имеющие доказательственное значение.

Семеро подозреваемых были задержаны в Москве, Таганроге, Рязани и других городах страны. Троим из них, включая экс-советника бывшего вице-губернатора Рязанской области, суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу».

Напомним, череда громких задержаний началась 1 февраля – в Рязани были арестованы начальник управления благоустройства мэрии Юрий Фурфурак и его несколько его подчиненных, в Ростове-на-Дону – Владимир Арцыбашев, которого 2 февраля перевезли в Рязань.

Юрий Фурфурак был выпущен из зала суда 2 февраля – фемида отказала следствию в избрании меры пресечения чиновнику в виде домашнего ареста. 6 февраля он вернулся к работе в мэрию.

Анна Атаманова

Комментарии (0)

Оставить комментарий