IT-специалистов в Рязани удерживают, но их привлечение – не самоцель

IT-специалистов в Рязани удерживают, но их привлечение – не самоцель

Источник фото: СИ "Сова-Ньюс62"

В рязанском пространстве «Точка кипения» 28 июля прошел брифинг, посвященный цифровизации в регионе. Кроме прочего, речь шла о привлечении в Рязанскую область IT-компаний и IT-специалистов, а также о доступности услуг и сервисов для всех 100 процентов населения.

Корреспондент «Сова-Ньюс62» задал министру цифрового развития Рязанской области Андрею Ульянову вопрос о главной цели процесса, который его ведомство стимулирует:

– Что для вас важнее – дать больше возможностей и удобств населению, то есть потребителям цифровых технологий, или развивать IT-сектор в экономике, готовить и удерживать в регионе специалистов?

– Специалисты важны, но они могут работать, находясь где угодно: сегодня легко заказывать работы предприятиям и программистам в любом регионе. Конечно, хотя наша область и не может соперничать с Москвой, к нам могли бы приезжать программисты, веб-дизайнеры и прочие разработчики из других регионов России. Но это для нас не главное. Главное – чтобы все наши граждане имели современную мобильную связь, доступ к интернету, чтобы они могли пользоваться ими безопасно, пользоваться государственными услугами и сервисами.

Проект «Карта жителя», который собираются запускать в Рязанской области, означает выдачу всему населению каких-то карт?

– Этот проект будет работать на основе обычных банковских карт платежной системы «Мир», которые сейчас получают все больше и больше рязанцев. Их пользователи будут иметь доступ к десяткам льгот и бонусов, которые предоставляют разные органы и ведомства – от оплаты проезда в транспорте до записи на прием к врачу, трудоустройства или пропуска в учебные заведения. Параллельно с картой можно будет иметь на своем смартфоне мобильное приложение, получить QR-код. Это просто очень удобно.

Виктор Сельников


Комментарии (0)

Оставить комментарий