На открытие ФАПов в селах Рязанская область дополнительно получит 823 млн рублей

На открытие ФАПов в селах Рязанская область дополнительно получит 823 млн рублей

Источник фото: СИ "Сова-Ньюс62"

В Рязанской области за два года в районах планируют построить 24 фельдшерско-акушерских пункта (ФАП) и одну врачебную амбулаторию. Об этом в своем телеграм-канале заявил губернатор Павел Малков.

На эти цели из федерального бюджета дополнительно поступит 823 млн руб. По мнению главы региона, модернизация первичного звена здравоохранения значительно повысит доступность медицинской помощи для рязанцев.

О строительстве новых ФАПов в селах региональные власти стали говорить с августа 2022 года. Тогда исполняющий обязанности министра здравоохранения Рязанской области Владимир Хоминец заявлял, что до конца 2022 года в селах должны появиться 12 фельдшерско-акушерских пунктов и врачебная амбулатория. А за 3 года в области появятся уже 50 ФАПов. 

Сельские жители в комментариях к посту губернатора благодарят за то, что про них не забывают, но отмечают, что проблема заключается также в дефиците медицинских кадров. Так, например, по информации местных, в Большом Коровино Захаровского района ФАП закрыли, потому что некому работать; в Брыкином Бору единственного врача здешнего ФАПа намерены перевести в Спасскую ЦРБ.  

Анна Атаманова

Комментарии (0)

Оставить комментарий