Региональный минздрав предписал рязанцам 25 минут активности в день

Региональный минздрав предписал рязанцам 25 минут активности в день

Источник фото: СИ "Сова-Ньюс62"

Минздрав Рязанской области выступил с рекомендациями по сохранению физической активности ради здоровья. Наши земляки страдают заболеваниями, связанными с сидячей работой и отсутствием прогулок.

– Есть мнение, что находиться в форме и быть активными дорого, – рассказала заведующая отделом «Центра общественного здоровья, медицинской профилактики и информационных технологий» Наталья Никитина. – Понятие «физическая активность» путают с «физическими упражнениями». На самом деле не обязательно покупать специальную обувь, одежду и абонементы в фитнес-клубы. Даже поход в магазин за продуктами или подъем по лестнице уже является дополнительной физической активностью. Не обязательно идти в спортивный зал, достаточно погулять в парке, прибрежных частях и пешеходных зонах.

По мнению Всемирной организации здравоохранения, нужно всего лишь 150 минут умеренной физической активности или 75 минут интенсивной в неделю. Это примерно 25 минут в день: подойдут прогулки пешком, подъем по лестнице, езда на велосипеде, катание на роликовых коньках, активный отдых и игры. Иначе всем малоподвижным грозит атеросклероз, сердечно-сосудистые проблемы, заболевания суставов. 

– Наблюдается снижение физической активности и у детей: это связано с цифровизацией, – констатирует Наталья Никитина. – Дети проводят слишком много времени за компьютерами, телефонами и телевизором.

С детьми также стоит устраивать прогулки, экскурсии, играть на воздухе. 

Виктор Сельников

Комментарии (0)

Оставить комментарий