Переболевших коронавирусом рязанцев позовут на особую диспансеризацию

Переболевших коронавирусом рязанцев позовут на особую диспансеризацию

Источник фото: СИ "Сова-Ньюс62"

Значительная доля рязанцев, переболевших в последние три года коронавирусной инфекцией, получили или могут получить осложнения для здоровья. Поэтому для них готовят особую углубленную диспансеризацию.

Заведующей отделом «Центра общественного здоровья», кандидат медицинских наук Валерий Николаев рассказал, какие исследования выполняются для этой категории пациентов в дополнение к обычному профилактическому медосмотру. 

Это измерение насыщения крови кислородом (сатурация), как и во время самого заболевания, тест 6-минутной ходьбы (в сочетании с жалобами на одышку и отеки), спирометрия или спирография, определение концентрации Д-димера в крови для перенесших COVID-19 средней степени тяжести и выше, биохимический анализ крови с выяснением уровней холестерина, ЛПНП, С-реактивного белка, АЛТ, АСТ, креатинина.

Если при этом выявляются неудовлетворительные результаты, может потребоваться более глубокое обследование: компьютерная томография, эхокардиография, исследование сосудов, щитовидной железы.

В январе 2023 года заболеваемость COVID-19 в Рязанской области снова начала расти

Александр Оленин

Комментарии (0)

Оставить комментарий