Как важно вовремя распознать рак: ответы врача на вопросы рязанцев

Как важно вовремя распознать рак: ответы врача на вопросы рязанцев

Источник фото: СИ "Сова-Ньюс62"

Онкологические заболевания – одни из самых обсуждаемых рязанцами. Про них вспоминают, когда вопрос встает о качестве диагностики в лечебных учреждениях, когда идет обсуждение вопросов экологии т. д. 

Однако, несмотря на все стереотипы, диагностированный рак – не приговор. Врачи уже умеют лечить огромное количество опухолей, а если болезнь заметили рано, выздоровление обеспечено. Идти на прием к онкологу совсем не страшно, куда страшнее «упустить» онкологию.

На вопросы рязанцев об опухолевых заболеваниях ответил главный внештатный специалист по медицинской профилактике регионального минздрава, кандидат медицинских наук Валерий Николаев

– Можно ли заподозрить онкологическое заболевание по анализу крови?

– Изменение показателей анализов крови по сравнению с предыдущими позволит специалистам определить функциональное состояние организма, но не определить наличие онкологии. Например, онкологи обращают внимание на немотивированное снижение уровня гемоглобина. И конечно, при появлении жалоб на состояние здоровья следует обратиться к врачу, который назначит необходимый перечень обследований, в том числе в рамках диспансеризации. Людям от 40 лет 1 раз в год, а моложе 40 – 1 раз в три года.

– Может ли родинка превратиться в рак кожи?

– Теоретически родинка может переродиться в злокачественную опухоль. Практически у всех людей есть родинки. Но многое зависит от образа жизни и различных негативных факторов: долгое и частое воздействие солнечных лучей, частое повреждение родинки, наследственность.

Наиболее часто неприятности происходят с пигментными невусами – темными родинками, которые обращают на себя внимание. Они могут быть коричневого цвета, могут быть неоднородными. Любую родинку, если она начала меняться, увеличиваться в размерах, изменять цвет, мокнуть и кровоточить, надо немедленно показать специалисту.

– Как не пропустить рак на ранней стадии?

– Каждый взрослый человек периодически должен проводить самоосмотр и прислушиваться к собственному организму. Женщинам рекомендуется проводить ощупывание молочных желез на предмет наличия уплотнений и новообразований. Немаловажно прохождение профилактических программ. Для женщин рекомендованы маммография, ежегодный осмотр у гинеколога и анализ на цитологию с шейки матки, для мужчин – посещение смотрового кабинета уролога и ПСА-скрининг. Не стоит забывать про ежегодную флюорографию, на которой иногда выявляются изменения в легких. Необходимо своевременно проходить диспансеризацию, медосмотры.

– Можно ли заразиться раком?

– Рак не заразен и не передается от человека к человеку. В настоящее время выделяют несколько основных причин рака – плохая наследственность, стрессы, нездоровый образ жизни, влияние радиации. Можно, к примеру, перейти на здоровое питание. Качественные продукты без канцерогенов, без красителей и усилителей вкуса, то есть ядов, которые добавляют в продукты для внешнего вида, – это залог здоровья. Надо стараться не нервничать и распределять свои силы и возможности. Избегать прямых солнечных лучей и искусственной радиации.

– Серьезно ли утверждение, что курение приводит к раку легких, желудка и так далее?

– Курение наносит урон как здоровью отдельного человека, так и обществу в целом. Информация о том, что курение и рак взаимосвязаны, достоверна. Многолетние исследования ведущих мировых ученых доказали, что при курении в организм попадают яды. Условно их делят на три группы канцерогенов: ароматические углеводороды, специфические табачные нитрозамины и радиоактивные элементы, а также канцерогены, действующие как стимуляторы роста опухолей. Люди, которые имеют пагубную привычку курить, чаще страдают от онкологических заболеваний, чем те, кто не курит.

Подготовил Виктор Сельников

Комментарии (0)

Оставить комментарий