Банк России предупредил рязанцев о мошенниках в дни «Черной пятницы»

Банк России предупредил рязанцев о мошенниках в дни «Черной пятницы»

Источник фото: Клип-сток "abc"

Банк России выступил с предупреждением к рязанцам и рассказал, как мошенники могут их обмануть в дни «Черной пятницы». Перечислено несколько способов вытянуть из жертв деньги. Описаны три самые распространенные схемы.   

При схеме «Атака клонов» злоумышленники создают фишинговые сайты, которые похожи на сайты популярных онлайн-магазинов (часто даже уже ушедших из страны брендов). При оформлении товара в лучшем случае клиент переведет деньги за несуществующую вещь. В худшем варианте данные его банковской карты попадут к мошеннику.

При схеме «Вам письмо» киберпреступники рассылают по электронной почте или в мессенджерах рекламные письма. В них говорится об ограниченных акциях, подробности предлагается узнать по ссылке. Перейдя по ней, жертва либо попадает на фишинговый сайт, либо скачивает вирус, предоставляющий злоумышленникам доступ к онлайн-банкингу.

При схеме «Дорогой подарок» мошенники сообщают человеку, что он выиграл приз. Чтобы не вызывать подозрений, они выдают себя за представителей реальных торговых площадок. Для получения приза могут попросить оплатить комиссию. Иногда же «победителей» убеждают указать все данные их карты. 

– При интернет-покупках важно помнить о правилах кибербезопасности, – напомнил начальник отдела безопасности рязанского отделения Банка России Владимир Гришин. – Не переходите по сомнительным ссылкам из сообщений от неизвестных отправителей. Не вводите данные карты на подозрительных сайтах. Также лучше завести отдельную карту для онлайн-шопинга или установить лимит трат.

Александр Оленин

Комментарии (0)

Оставить комментарий