В Рязанской области возможностей использования маткапитала стало больше

В Рязанской области возможностей использования маткапитала стало больше

Источник фото: фотосток Shutterstock

14 декабря на заседании регионального парламента депутаты проголосовали за изменения в закон «О мерах социальной поддержки населения Рязанской области», касающиеся регионального материнского капитала.

Согласно действующему законодательству, с 2022 года региональный материнский капитал предоставляется семьям не только на третьего, но и на каждого последующего ребенка. При этом для повторного получения поддержки (в связи с рождением четвертого или последующих детей) предусмотрен учет критериев нуждаемости, исходя из среднедушевого дохода семьи, не превышающего 200% величины прожиточного уровня (24776 руб.). Внесенные поправки снимают это ограничение.

Также теперь маткапитал можно будет потратить на получение высшего и среднего профессионального образования, приобретение товаров и услуг для реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, на ремонт жилого помещения, не принадлежащего семье на правах собственности.

Также предоставляется возможность получения материнского капитала семьям с тремя и более детьми, рожденными с 2011 года, ни разу не воспользовавшимся своим правом получения поддержки в ранее установленные сроки.

По данным министерства труда и социальной защиты населения Рязанской области, прогнозируется большая востребованность дополнительных направлений использования средств материнского капитала.

Анна Атаманова

Комментарии (0)

Оставить комментарий