Рязанский бизнес ждет от государства несколько шагов навстречу: интервью

Рязанский бизнес ждет от государства несколько шагов навстречу: интервью

Источник фото: СИ "Сова-Ньюс62"

Ушедший 2022 год стал годом испытаний для рязанских предпринимателей. Ситуация в экономике постепенно выровнялась. У производителей есть куда приложить усилия – открыты многие направления импортозамещения. Бизнесу, который занимается сервисом или обслуживанием другого бизнеса, немного сложнее. 

Как развивается ситуация в сфере маркетинга и рекламы, сайт «Сова-Ньюс62» узнал у руководителя рекламного агентства «Тема» Анны Головановой.

– Много ли проблем возникло в рекламном бизнесе?

– Самая главная проблема возникла не сегодня, и не вчера. Для устойчивой работы не хватает квалифицированных кадров. Особенно это ощущается в нашей студии анимационного кино – единственной в Рязанской области студии, занесенной в реестр минкультуры России. Работы всегда много, и нам нужны дизайнеры, видеооператоры, аниматоры.

– Какой помощи вам не хватает? Чем могут помочь государственные органы?

– Надо менять ситуацию на рынке труда. Кадры не возникают из ниоткуда: это вчерашние школьники и студенты. Нужна более четкая профориентация. Надо обращаться к мамам и папам, призывать их пораньше записывать детей во всевозможные кружки. Они должны пробовать профессии, выбирать. Студентов вузов надо также знакомить со специализациями прямо с первого курса, обеспечивать им практику. Здесь государство могло бы помочь в организации практики, а также популяризировать среди молодежи государственный же сайт «Работа в России», на котором компании размещают вакансии, в том числе для начинающих специалистов без опыта работы.

Бизнесу нужны более доступные кредиты, вроде льготных ставок для социально ориентированного бизнеса. Бизнесу нужно отечественное программное обеспечение, которое станет альтернативой иностранному. Хорошо бы сделать эти программы настолько доступными, чтобы компаниям было проще приобрести их, нежели использовать нелицензированные версии.

Предприниматели хотели бы видеть помощь государства по налоговому учету. У каждой организации есть счет в банке, который получает всю информацию о доходах и расходах компании, поэтому в перспективе финансовая организация, особенно государственная или частично государственная, может самостоятельно рассчитывать налоги (на прибыль, зарплатные) и списывать их со счета компании. Так предприниматели сэкономят время, если они ведут налоговый учет самостоятельно, и деньги, если бухгалтера для этого они нанимают на аутсорсе.

– Сейчас федеральная налоговая служба предлагает новинку: единые налоговые счета.  

– Да, это первый шаг в правильном направлении.

– Государство в чем-то уже помогало?  

– Да. Например, услугами системы «Мой бизнес» мы пользуемся с 2018 года. В рязанском Агентстве развития бизнеса работают люди, всегда готовые прийти на помощь. Мы регулярно получаем образовательные, консультационные, юридические, информационно-рекламные услуги. В прошлом году нам устроили поездку в Турцию, где удалось поговорить о наших возможностях для местных фирм, создающих рекламу, ориентированную на российского потребителя.  

– Вы работаете со многими предприятиями. Как сейчас чувствует себя бизнес?  

– За последний год по всей России бизнес сумел адаптироваться к новым вызовам. Я это знаю, так как 90% наших клиентов находятся за пределами Рязанской области. Многие перестроили производство под военные нужды. В будущем, я думаю, через год или два – начнется процесс кооперации или даже объединения компаний, ведь вместе развиваться проще.

Спрашивал Виктор Сельников


Комментарии (0)

Оставить комментарий